Смотреть решения всех заданий с фото
Вопрос:

6.8. Какую массу воды и вещества нужно взять, чтобы приготовить 1 кг раствора с массовой долей вещества 2%?

Ответ:

1 кг = 1000 г Масса вещества = Масса раствора * Массовая доля вещества Массовая доля вещества = 2% = 0.02 Масса вещества = 1000 г * 0.02 = 20 г Масса воды = Масса раствора - Масса вещества Масса воды = 1000 г - 20 г = 980 г Ответ: 980 г воды и 20 г вещества

Похожие