Смотреть решения всех заданий с фото
Вопрос:

6.14. К 200г раствора с массовой долей растворённой соли 10% добавили 200 г воды. Какова концентрация нового раствора?

Ответ:

Сначала определим массу соли в исходном растворе: Массовая доля соли = 10% = 0.1 Масса соли = 200 г * 0.1 = 20 г Общая масса нового раствора = 200 г + 200 г = 400 г Массовая доля соли в новом растворе = (Масса соли / Общая масса раствора) * 100% Массовая доля соли в новом растворе = (20 г / 400 г) * 100% = 5% Ответ: 5%

Похожие