Смотреть решения всех заданий с фото
Вопрос:

6.15. К 100 г раствора с массовой долей соли 40% добавили 20 г сухой соли. Какова концентрация нового раствора?

Ответ:

Сначала определим массу соли в исходном растворе: Массовая доля соли = 40% = 0.4 Масса соли = 100 г * 0.4 = 40 г Общая масса соли в новом растворе = 40 г + 20 г = 60 г Общая масса нового раствора = 100 г + 20 г = 120 г Массовая доля соли в новом растворе = (Общая масса соли / Общая масса раствора) * 100% Массовая доля соли в новом растворе = (60 г / 120 г) * 100% = 50% Ответ: 50%

Похожие