1) Добавили 100 г воды:
Сначала определим массу соли в исходном растворе:
Массовая доля соли = 10% = 0.1
Масса соли = 100 г * 0.1 = 10 г
Общая масса нового раствора = 100 г + 100 г = 200 г
Массовая доля соли в новом растворе = (Масса соли / Общая масса раствора) * 100%
Массовая доля соли в новом растворе = (10 г / 200 г) * 100% = 5%
2) Добавили 20 г соли:
Сначала определим массу соли в исходном растворе:
Массовая доля соли = 10% = 0.1
Масса соли = 100 г * 0.1 = 10 г
Общая масса соли в новом растворе = 10 г + 20 г = 30 г
Общая масса нового раствора = 100 г + 20 г = 120 г
Массовая доля соли в новом растворе = (Общая масса соли / Общая масса раствора) * 100%
Массовая доля соли в новом растворе = (30 г / 120 г) * 100% = 25%
Ответ: 1) 5%, 2) 25%