Смотреть решения всех заданий с фото
Вопрос:

6.16. К 150 г раствора с массовой долей растворенного вещества 32% добавили 50 г сухого вещества. Какова концентрация получившегося раствора?

Ответ:

Сначала определим массу вещества в исходном растворе: Массовая доля вещества = 32% = 0.32 Масса вещества = 150 г * 0.32 = 48 г Общая масса вещества в новом растворе = 48 г + 50 г = 98 г Общая масса нового раствора = 150 г + 50 г = 200 г Массовая доля вещества в новом растворе = (Общая масса вещества / Общая масса раствора) * 100% Массовая доля вещества в новом растворе = (98 г / 200 г) * 100% = 49% Ответ: 49%

Похожие