Смотреть решения всех заданий с фото
Вопрос:

6.12. К 5 г раствора с массовой долей вещества 20% долили 95 г воды. Какова концентрация нового раствора?

Ответ:

Сначала определим массу вещества в исходном растворе: Массовая доля вещества = 20% = 0.2 Масса вещества = 5 г * 0.2 = 1 г Общая масса нового раствора = 5 г + 95 г = 100 г Массовая доля вещества в новом растворе = (Масса вещества / Общая масса раствора) * 100% Массовая доля вещества в новом растворе = (1 г / 100 г) * 100% = 1% Ответ: 1%

Похожие