Смотреть решения всех заданий с фото
Вопрос:

6.13. К раствору массой 150 г с массовой долей вещества 32% долили 150 г воды. Какова новая концентрация раствора?

Ответ:

Сначала определим массу вещества в исходном растворе: Массовая доля вещества = 32% = 0.32 Масса вещества = 150 г * 0.32 = 48 г Общая масса нового раствора = 150 г + 150 г = 300 г Массовая доля вещества в новом растворе = (Масса вещества / Общая масса раствора) * 100% Массовая доля вещества в новом растворе = (48 г / 300 г) * 100% = 16% Ответ: 16%

Похожие