Смотреть решения всех заданий с фото
Вопрос:

9. Дано: m(MgO) = 35 г. Найти: m(CO2) после реакции разложения MgCO3

Ответ:

Из реакции MgCO3 = MgO + CO2 видно, что 1 моль MgCO3 дает 1 моль MgO и 1 моль CO2. Сначала найдем молярную массу MgO: M(MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль, а M(MgCO3) = 24 + 12 + 3*16 = 84 г/моль. Найдем количество моль MgO: n(MgO) = 35 г / 40 г/моль = 0.875 моль. Следовательно, n(CO2) = n(MgO) = 0.875 моль. Найдем массу CO2: M(CO2) = 12 + 2*16 = 44 г/моль, m(CO2) = 0.875 моль * 44 г/моль = 38.5 г. Ответ: m(CO2) = 38.5 г

Похожие