Смотреть решения всех заданий с фото
Вопрос:

12. Дано: m(C) = 120 г. Найти: V(CO)

Ответ:

Молярная масса C: M(C) = 12 г/моль. Количество вещества n = m/M, n(C) = 120 г / 12 г/моль = 10 моль. Из реакции FeO + C = Fe + CO видно, что n(CO) = n(C). Объем газа V(CO) = n*Vm = 10 моль * 22.4 л/моль = 224 л. Ответ: V(CO) = 224 л

Похожие