Смотреть решения всех заданий с фото
Вопрос:

13. Дано: m(H2O) = 75 г. Найти: m(H2)

Ответ:

Из реакции 2H2 + O2 = 2H2O видно что 2 моль H2O получается из 2 моль H2. M(H2O) = 18 г/моль. n(H2O) = m/M = 75г / 18г/моль = 4.16 моль. n(H2) = n(H2O) = 4.16 моль. m(H2) = n*M = 4.16 моль * 2 г/моль = 8.32 г. Ответ: m(H2) = 8.32 г

Похожие