Смотреть решения всех заданий с фото
Вопрос:

8. Определить силу тока, проходящего по каждому из сопротивлений, если вольтметр показывает 3 В, а сопротивления соответственно равны: R₁=1 Ом; R₂= 1,5 Ом; R₃= 2 Ом; R₄= 3 Ом; R₅= 0,2 Ом (рис. 6).

Ответ:

На рисунке 6 вольтметр подключен параллельно R2, следовательно, напряжение на R2 равно 3 В. Так как R1, R2, R3, R4 и R5 соединены последовательно, то ток через них одинаков. Найдем ток, проходящий через R2: \( I = \frac{U}{R_2} = \frac{3}{1.5} = 2 \) A. Этот же ток проходит и через остальные сопротивления. Ответ: Сила тока через все сопротивления равна 2 А.

Похожие