На рисунке 5 у нас смешанное соединение резисторов. R2 и R3 соединены параллельно, а R1 последовательно с их общим сопротивлением. Сначала найдем общее сопротивление параллельного участка: \( \frac{1}{R_{23}} = \frac{1}{R_2} + \frac{1}{R_3} = \frac{1}{3} + \frac{1}{6} = \frac{2+1}{6} = \frac{3}{6} = \frac{1}{2} \). \(R_{23} = 2\) Ом. Теперь найдем общее сопротивление всей цепи: \( R_{общ} = R_1 + R_{23} = 6 + 2 = 8 \) Ом. Известно, что сила тока в цепи 0,2 А. Напряжение источника тока равно: \( U = I \cdot R_{общ} = 0.2 \cdot 8 = 1.6 \) В. Ответ: 1.6 В.