На рисунке 1 у нас параллельное соединение резисторов R1 = 3 Ом и R2 = 6 Ом. Для параллельного соединения общее сопротивление вычисляется по формуле: \( \frac{1}{R_{общ}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} \). Подставляем значения: \( \frac{1}{R_{общ}} = \frac{1}{3} + \frac{1}{6} = \frac{2}{6} + \frac{1}{6} = \frac{3}{6} = \frac{1}{2} \). Следовательно, \( R_{общ} = 2 \) Ом. Далее, используя закон Ома, найдем силу тока: \( I = \frac{U}{R_{общ}} \), где \(U\) = 20 В. \( I = \frac{20}{2} = 10 \) А. Ответ: Общее сопротивление 2 Ом, сила тока 10 А.