Смотреть решения всех заданий с фото
Вопрос:

Задание №5: В куске материи было 231 м ткани. \(\frac{3}{7}\) этого куска израсходовали на скатерти для столовой, а из \(\frac{5}{11}\) сшили шторы. Сколько метров ткани осталось?

Ответ:

**Решение:** 1. **Вычисляем, сколько ткани израсходовали на скатерти:** \(231 \cdot \frac{3}{7} = \frac{231 \cdot 3}{7} = \frac{693}{7} = 99\) м 2. **Вычисляем, сколько ткани израсходовали на шторы:** \(231 \cdot \frac{5}{11} = \frac{231 \cdot 5}{11} = \frac{1155}{11} = 105\) м 3. **Вычисляем, сколько всего ткани израсходовали:** \(99 + 105 = 204\) м 4. **Вычисляем, сколько ткани осталось:** \(231 - 204 = 27\) м **Ответ:** 27 м

Похожие