**Решение:**
1. **Перевод единиц измерения:** Площадь крана: 30 см² = 0.003 м²
2. **Определение давления нефти на глубине 4 м:**
* P = ρ * g * h
где ρ (плотность нефти) ≈ 800 кг/м³
* P = 800 кг/м³ * 9.8 м/с² * 4 м = 31360 Па
3. **Расчет силы давления:** Сила давления равна произведению давления на площадь:
* F = P * A = 31360 Па * 0.003 м² = 94.08 Н
**Ответ:** Нефть давит на кран с силой 94.08 Н.