Смотреть решения всех заданий с фото
Вопрос:

22.31. Какова глубина подземной пещеры, если давление воздуха в ней равно 770 мм рт. ст., а на поверхности земли атмосферное давление 750 мм рт. ст.? Температура воздуха 0 °С.

Ответ:

Разница давлений: \(\Delta p = 770 - 750 = 20 \) мм рт. ст. Приближенно можно считать, что на каждые 10.5 метров высоты давление меняется на 1 мм рт. ст. В данном случае, разница давлений связана с глубиной, а не с высотой, но мы можем использовать аналогичный подход. Глубина пещеры: \(h = 20 \times 10.5 = 210 \) м. Ответ: Глубина пещеры примерно 210 м.

Похожие