Смотреть решения всех заданий с фото
Вопрос:

17. Из порта А, находящегося на расстоянии 60 км вдоль берега реки от города В, вышел катер. Собственная скорость катера равна 15 км/ч, скорость течения реки — 3 км/ч. На каком расстоянии вдоль берега реки от города В будет катер через три часа после выхода из порта А, если эти три часа он не менял направление своего движения? Укажите все возможные варианты ответа.

Ответ:

Катер может двигаться по течению или против течения. Скорость катера по течению: 15 + 3 = 18 км/ч Скорость катера против течения: 15 - 3 = 12 км/ч Расстояние, которое пройдёт катер по течению за 3 часа: 18 * 3 = 54 км Расстояние, которое пройдёт катер против течения за 3 часа: 12 * 3 = 36 км Ответ: 54 км по течению или 36 км против течения.

Похожие