Давление (P = \rho gh). Плотность керосина (примерно) 800 кг/м³, высота 20 см = 0.2 м. Сила давления (F = PA), где A - площадь. 4 дм²= 0.04 м².
Решение давления:
\( P = 800 \text{ кг/м}^3 \cdot 9.8 \text{ м/с}^2 \cdot 0.2 \text{ м} \)
\( P = 1568 \text{ Па} \)
Решение силы давления:
\( F = 1568 \text{ Па} \cdot 0.04 \text{ м}^2 \)
\( F = 62.72 \text{ Н} \)
Ответ: Давление керосина на дно бака равно 1568 Па, а сила давления равна 62.72 Н.