Давление столбика жидкости (P = \rho g h), где ( \rho ) - плотность, g - ускорение свободного падения, h - высота. Давление столбика ртути: \(P_{ртути} = \rho_{ртути} g h_{ртути}\). Давление столбика воды: \(P_{воды} = \rho_{воды} g h_{воды}\). Приравняем давления: \(\rho_{ртути} g h_{ртути} = \rho_{воды} g h_{воды}\) . Плотность ртути = 13600 кг/м³, воды = 1000 кг/м³. Высота ртути 1 см= 0.01 м.
Решение:
\(13600 \text{ кг/м}^3 \cdot g \cdot 0.01 \text{ м} = 1000 \text{ кг/м}^3 \cdot g \cdot h_{воды}\)
\(136 = 1000 \cdot h_{воды}\)
\( h_{воды} = \frac{136}{1000} = 0.136 \text{ м} = 13.6 \text{ см}\)
Ответ: Высота столбика воды, производящего такое же давление, равна 13.6 см.