Смотреть решения всех заданий с фото
Вопрос:

Задача 9: Два тела массами m₁ и m₂ движутся навстречу друг другу со скоростями, модули которых v₁ = 6,0 м/с и v₂ = 2,0 м/с соответственно. Если после неупругого соударения модули скоростей обоих тел v = 2,0 м/с и направлены в сторону движения первого тела, то отношение их масс m₁/m₂ равно:

Ответ:

Запишем закон сохранения импульса для неупругого удара: m₁v₁ - m₂v₂ = (m₁ + m₂)v m₁ * 6 - m₂ * 2 = (m₁ + m₂) * 2 6m₁ - 2m₂ = 2m₁ + 2m₂ 4m₁ = 4m₂ m₁ = m₂ m₁/m₂ = 1 Ответ: 1

Похожие