Используем закон сохранения импульса. Пусть m - масса одного вагона.
Импульс первого вагона до сцепления: p₁ = mv
Импульс системы трех вагонов после сцепления: p₂ = (3m)v', где v' - скорость вагонов после сцепления.
mv = 3mv'
v' = v/3 = 3 м/с / 3 = 1 м/с
Ответ: 1 м/с