Смотреть решения всех заданий с фото
Вопрос:

Вариант №1, Задание 8: Три пирожка и две булки стоят 40 рублей, а два пирожка и три булки стоят 45 рублей. Сколько стоит один пирожок и одна булка?

Ответ:

Пусть p - стоимость одного пирожка, а b - стоимость одной булки. Составим систему уравнений: ``` 3p + 2b = 40 2p + 3b = 45 ``` Умножим первое уравнение на 2, а второе на 3: ``` 6p + 4b = 80 6p + 9b = 135 ``` Вычтем первое уравнение из второго: (6p + 9b) - (6p + 4b) = 135 - 80 5b = 55 b = 11 Подставим b = 11 в первое уравнение: 3p + 2(11) = 40 3p + 22 = 40 3p = 18 p = 6 Ответ: Один пирожок стоит 6 рублей, а одна булка стоит 11 рублей.

Похожие