Контрольные задания > ЗАДАНИЕ №1: На одном острове выяснилось, что семь городов соединены дорогами ровно с пятью другими, а из всех остальных в другие города острова выходит ровно по 4 дороги (считаем, что движение по всем дорогам двухстороннее). Может ли такое быть?
Вопрос:
ЗАДАНИЕ №1: На одном острове выяснилось, что семь городов соединены дорогами ровно с пятью другими, а из всех остальных в другие города острова выходит ровно по 4 дороги (считаем, что движение по всем дорогам двухстороннее). Может ли такое быть?
Ответ:
Решение: Предположим, что такое возможно. В каждом из семи городов выходит по 4 дороги. Тогда общее число дорог можно посчитать как (7 городов * 4 дороги/город) / 2 = 14 дорог. Делим на 2, потому что каждая дорога соединяет два города. Число 14 - это целое число, поэтому такое возможно.
Ответ: Да