Решение:
1) Записываем уравнение реакции:
Na2SiO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2SiO3↓
2) Находим массу силиката натрия в растворе:
m(Na2SiO3) = 200 г * 0,1525 = 30,5 г
3) Находим количество вещества силиката натрия:
M(Na2SiO3) = 22*2 + 28 + 16*3 = 122 г/моль
n(Na2SiO3) = m/M = 30,5 г / 122 г/моль ≈ 0,25 моль
4) По уравнению реакции, количество вещества образовавшегося осадка (H2SiO3) равно количеству вещества Na2SiO3:
n(H2SiO3) = n(Na2SiO3) = 0,25 моль
5) Находим массу образовавшегося осадка:
M(H2SiO3) = 1*2 + 28 + 16*3 = 78 г/моль
m(H2SiO3) = n * M = 0,25 моль * 78 г/моль = 19,5 г
Ответ: Масса образовавшегося осадка H2SiO3 составляет 19,5 г.