Контрольные задания > 16. В трубку, из которой откачан воздух, помещены дробинка, пробка и птичье перо. Какое из этих тел будет падать с наименьшим ускорением, если быстро перевернуть трубку?
А. Дробинка. Б. Пробка. В. Птичье перо. Г. Все эти тела будут падать с одинаковым ускорением. Д. Ускорение всех трех тел равно нулю.
Вопрос:
16. В трубку, из которой откачан воздух, помещены дробинка, пробка и птичье перо. Какое из этих тел будет падать с наименьшим ускорением, если быстро перевернуть трубку?
А. Дробинка. Б. Пробка. В. Птичье перо. Г. Все эти тела будут падать с одинаковым ускорением. Д. Ускорение всех трех тел равно нулю.
Ответ:
Г. Все эти тела будут падать с одинаковым ускорением.
В вакууме (откачан воздух) все тела, независимо от их массы и формы, падают с одинаковым ускорением, равным ускорению свободного падения (g). Это происходит потому, что отсутствие сопротивления воздуха позволяет гравитации воздействовать на все тела одинаково.