Смотреть решения всех заданий с фото
Вопрос:

5. Сколько метров фехралевой проволоки сечением 0,065 мм² нужно взять для изготовления спирали, чтобы при напряжении 220 В через нее шел ток силой 5 А?

Ответ:

Дано: $S = 0.065 мм^2 = 0.065 * 10^{-6} м^2$ $U = 220 В$ $I = 5 А$ $\rho_{фехраль} = 1.3 * 10^{-6} Ом*м$ Найти: l Решение: Найдем сопротивление спирали: $R = \frac{U}{I}$ $R = \frac{220}{5} = 44 Ом$ Используем формулу: $R = \rho * \frac{l}{S}$, выразим l: $l = \frac{R * S}{\rho}$ $l = \frac{44 * 0.065 * 10^{-6}}{1.3 * 10^{-6}} = \frac{44 * 0.065}{1.3} = \frac{2.86}{1.3} = 2.2 м$ Ответ: Длина фехралевой проволоки равна 2.2 м.

Похожие