Пусть весь путь равен x км.
1. За первый час он проехал \(\frac{5}{14}\)x км.
2. За второй час он проехал 18 км.
3. Весь путь равен сумме путей за первый и второй часы: (\frac{5}{14}\)x + 18 = x
4. Решим уравнение относительно x:
x - \(\frac{5}{14}\)x = 18
\(\frac{14}{14}\)x - \(\frac{5}{14}\)x = 18
\(\frac{9}{14}\)x = 18
x = 18 * \(\frac{14}{9}\)
x = 2 * 14 = 28
5. Теперь найдем, сколько километров он проехал за первый час: (\frac{5}{14}\) * 28 = 5 * 2 = 10
Ответ: За первый час мотоциклист проехал 10 км.