Смотреть решения всех заданий с фото
Вопрос:

11. Любой предмет, брошенный вниз, пролетает в первую секунду 4 9/10 м, а в каждую следующую на 9/10 м больше, чем в предыдущую. Найди глубину ущелья, если брошенный в него камень летит до дна в течение 3 секунд.

Ответ:

Решение: 1. Первая секунда: (4 \frac{9}{10}) м 2. Вторая секунда: (4 \frac{9}{10} + \frac{9}{10} = 4 \frac{18}{10} = 5 \frac{8}{10}) м 3. Третья секунда: (5 \frac{8}{10} + \frac{9}{10} = 5 \frac{17}{10} = 6 \frac{7}{10}) м 4. Общая глубина: (4 \frac{9}{10} + 5 \frac{8}{10} + 6 \frac{7}{10} = 15 + \frac{24}{10} = 15 + 2 \frac{4}{10} = 17 \frac{4}{10}) м Ответ: Глубина ущелья составляет (17 \frac{4}{10}) м.

Похожие