Смотреть решения всех заданий с фото
Вопрос:

23 Антон всегда выходит из дома в школу в 8:00 утра. Школа находится в 1 км от дома. Когда он идёт пешком, его скорость составляет 4 км/ч. Когда он едет на велосипеде, его скорость составляет 15 км/ч. Когда он идёт пешком, он приходит в школу за 5 минут до начала уроков. За сколько минут до начала уроков он оказывается в школе, когда едет на велосипеде?

Ответ:

Время, за которое Антон доходит пешком: $t_п = \frac{1}{4}$ часа = 15 минут. \Тогда уроки начинаются в 8:15 - 5 минут = 8:10. \Время, за которое Антон доезжает на велосипеде: $t_в = \frac{1}{15}$ часа = 4 минуты. \Значит, он приезжает в 8:04. \Тогда он приезжает за $10 - 4 = 6$ минут до начала уроков. \Но в предложенных ответах нет 6. \Рассмотрим условие внимательнее: Он приходит в школу за 5 минут до начала уроков, когда идет пешком. Но не указано, что он выходит всегда в одно и то же время. \Тогда можно решить, что в варианте "идет пешком" он тратит 15 минут, из которых 5 остается до уроков, то есть он выходит из дома за 20 минут до начала уроков. \В варианте "на велосипеде" он также выходит за 20 минут до начала уроков, то есть в 7:50. \Тогда в школу он приезжает в $7:50 + 4 = 7:54$, то есть за $10 - 54 = 16$ минут. Но такой ответ тоже есть. \ Предположим, что уроки начинаются в 8:00 + x минут. \Когда он идет пешком, он тратит 15 минут, поэтому он приходит в 8:15. Он приходит в школу за 5 минут до начала уроков, поэтому: 8:15 = 8:00 + x - 5. \x = 20. \Значит, уроки начинаются в 8:20. \Когда он едет на велосипеде, он тратит 4 минуты, поэтому он приходит в 8:04. \Он приезжает за 8:20 - 8:04 = 16 минут. \Ответ: (Д) 16

Похожие