Правильные суждения: 1, 4, 6.
Объяснение:
1) «Августейший преемник» Николая I, о котором идет речь в отрывке, — это император Александр II. Следовательно, утверждение 1 верно.
2) М.Б. Барклай де Толли не был участником Крымской войны. Он жил во время Отечественной войны 1812 года, и скончался до описываемых событий. Отсюда утверждение 2 неверно.
3) Автор не считает, что поездка императора в Крым не принесла никакой пользы. Наоборот, он подчеркивает, что прибытие императора к армии было встречено с восторгом, и это оказало положительное влияние на боевой дух. Следовательно, утверждение 3 неверно.
4) Автор пишет, что намерение императора посетить Крым не одобрялось рядом приближённых императора, поскольку считали это опасным. Следовательно, утверждение 4 верно.
5) В результате Крымской войны Россия не потеряла Крым, а наоборот, сохранила его в составе своей территории. Отсюда утверждение 5 неверно.
6) Мирный договор, завершивший Крымскую войну, был подписан в Париже. Следовательно, утверждение 6 верно.