Контрольные задания > 513. В полиэтиленовый мешок налита вода (рис. 137). Что показывают динамометры: давление или силы, действующие на столики динамометров? Стрелка правого динамометра закрыта листом бумаги. Каково показание правого динамометра? Будут ли изменяться показания динамометров, если воду в мешок доливать (выливать)? Ответы обоснуйте.
Вопрос:
513. В полиэтиленовый мешок налита вода (рис. 137). Что показывают динамометры: давление или силы, действующие на столики динамометров? Стрелка правого динамометра закрыта листом бумаги. Каково показание правого динамометра? Будут ли изменяться показания динамометров, если воду в мешок доливать (выливать)? Ответы обоснуйте.
Ответ:
Динамометры показывают силы, действующие на столики, а не давление. Показание правого динамометра будет равно нулю, так как он закрыт листом. Если доливать воду в мешок, показания динамометров будут увеличиваться, так как увеличивается вес воды, оказывающей давление на столики, что приводит к увеличению силы, действующей на них. При выливании воды показания динамометров будут уменьшаться, так как вес воды будет уменьшаться, соответственно уменьшится и сила, действующая на столики.