Вопрос:

3. Легковой автомобиль и грузовик движутся со скоростями 30 м/с и 20 м/с соответственно. Масса автомобиля 1000 кг. Какова масса грузовика, если отношение импульса грузовика к импульсу автомобиля равно 2?

Ответ:

Импульс автомобиля: p1 = m1 * v1 = 1000 * 30 = 30000 кг·м/с. Пусть масса грузовика m2. Его импульс: p2 = m2 * v2. По условию задачи: p2 / p1 = 2. Тогда: m2 * 20 / 30000 = 2. Решая, получаем: m2 = (30000 * 2) / 20 = 3000 кг. Масса грузовика: 3000 кг.

Похожие