Пусть скорость на подъёме равна x км/ч, тогда скорость на спуске равна x + 10 км/ч. Время подъёма равно 5 - 1,5 = 3,5 часа. Расстояние на подъёме равно 3,5x, расстояние на спуске равно 1,5(x + 10). Общее расстояние равно 75 км, следовательно: 3,5x + 1,5(x + 10) = 75. Упростим: 3,5x + 1,5x + 15 = 75. 5x = 60, x = 12. Скорость на подъёме равна 12 км/ч. Ответ: 12