Смотреть решения всех заданий с фото
Вопрос:

15.4. Какую силу давления и давление создает на опору площадью 400 см² тело, масса которого равна 12 кг?

Ответ:

Сначала переведем площадь в м²: 400 см² = 400 / 10000 м² = 0.04 м². Сила давления равна весу тела, который вычисляется как F = mg, где m - масса тела (12 кг), а g - ускорение свободного падения (приближенно 10 Н/кг). \( F = 12 \text{ кг} * 10 \text{ Н/кг} = 120 \text{ Н} \). Сила давления составляет 120 Н. Давление рассчитывается как \( p = \frac{F}{S} \), где F – сила давления (120 Н), а S – площадь опоры (0.04 м²). \( p = \frac{120 \text{ Н}}{0.04 \text{ м}^2} = 3000 \text{ Па} \). Давление, которое создает тело, равно 3000 Па.

Похожие