Решебник по истории средних веков 6 класс Агибалова §25

Авторы:
Год:2021-2022
Тип:учебник
Серия:Всеобщая история
📍Тапни предложение — включится подсветка для легкого переноса текста в тетрадь.
§25
Вопрос в начале параграфа

В раннее Средневековье при монастырях, а позже при храмах и соборах в городах стали открываться соборные школы. В них деления на классы по возрасту не было. Обучение шло на латинском языке. Ни один народ на этом языке уже не говорил. Это был международный язык образованных людей Западной Европы. В полное школьное образование входило с античных времен изучение «семи свободных искусств»: наук тривиума и квадривиума. Тривиум – первая ступень – включал в себя грамматику, риторику и диалектику. Во вторую ступень образования – квадривиум – входили арифметика, геометрия, астрономия и музыка. Только освоив эти науки, можно было в дальнейшем изучать «царицу наук» - богословие.

Города, государства и церковь нуждались в образованных людей для управления обширными владениями, для обустройства государства и его развития.

Занятия проводил преподаватель – магистр, или профессор. Он читал выдержки из книг и объяснял непонятные места, а студенты слушали и записывали лекции. Студентами были мужчины, при этом не молодого возраста.

Розгами наказывали детей, которые не слушали учителей. На мой взгляд, детей наказывали за споры по поводу Бога, устройства мира и предназначения в мире человека.

1. Роджер Бэкон доказывал, что для познания истины авторитета и разума недостаточно, а нужны также наблюдения и опыты. Только с их помощью можно проверить, верны ли наши знания. В средневековых университетах отношение к науке строилось на вере.

2. На мой взгляд, Бэкон вступал в конфликт с церковью, так как он отрицал установившиеся взгляды, которые провозглашала церковь.

3. Бэкон предвидел создание кораблей (теплоходов), автомобилей, самолетов, появление почты, телеграфа, интернета, телевидения.

1. С развитием городов и торговли, деловых и дипломатических связей, в ходе завоевания новых территорий люди стали чаще покидать родные места. Во время Крестовых походов европейцы убедились в том, как широк и разнообразен мир. У них появился интерес к жизни людей в далеких странах. Круг знаний европейцев необыкновенно расширился и обогатился.

2. Университеты представляли собой корпорации людей интеллектуального труда – профессоров (преподавателей) и студентов. В одних университетах всеми делами руководили студенты или совет профессоров. Занятия велись всюду на латинском языке, и люди из разных стран могли учиться в любом университете. Студенты из одной страны объединялись в землячества, а преподаватели создавали объединения по предметам – факультеты, возглавлявшиеся деканами. Все вместе – и преподаватели, и студенты – избирали главу университета – ректора. Обычно в университетах, кроме подготовительного, было три факультета: богословский (или философский), юридический, где изучали законы, и медицинский. Занятия вели так: преподаватель – магистр, или профессор, - читал выдержки из книг и объяснял непонятные места, а студенты слушали и записывали лекции. Лекции дополнялись диспутами – словесными поединками. Университеты способствовали появлению в Европе светской интеллигенции и образованного чиновничества, общему подъему культуры.

3. Средневековое общество было корпоративным. Каждый человек занимал свою четко очерненную нишу, входил в ту или иную корпорацию – обособленную группу людей, которые занимаются тем или иным общим делом, живут соответствующим ему образом, подчиняются особым правилам и распорядку. Университеты представляли собой корпорации людей интеллектуального труда – профессоров и студентов. Средневековыми корпорациями являлись цехи и гильдии.

Имя Годы жизни Сущность взглядов
Пьер Абеляр 1079-1142 Рационализм – опора на разум
Бернар Клервоский 1090-1153 Мистика – опора на сверхъестественные силы
Фома Аквинский 1225-1274 Создал картину всей христианской Вселенной, показывая, что у каждой ее детали, от человека до муравья, свое место и своя роль, предназначенные Богом
Роджер Бэкон 1214-1294 Для познания истины авторитета и разума недостаточно, а нужны также наблюдения и опыты

5. Роджер Бэкон доказывал, что для познания истины авторитета и разума недостаточно, а нужны также наблюдения и опыты. Только с их помощью можно проверить, верны ли наши знания. Таким образом, он не был сторонником идей рационализма и мистики, так как он считал это не достаточным.

6. Схоластика – религиозно-философское учение, стремящееся познать Бога и мир при помощи логических рассуждений. Схоласты выработали свой научный метод – способ искать обоснованные ответы на поставленные вопросы. Созданная ими оригинальная средневековая философия способствовала развитию науки Нового времени.

Logo Description automatically generated

2. Богословие было основной наукой в Средневековье. Церковь играла огромную роль в образовании, изначально образование давали именно церковные школы. Поэтому обучение на богословском факультете было самым длительным.

3. С развитием образования и распространением книг чтение книг стало важным явлением в жизни людей. Это привело к ухудшению зрения и у людей. Для этого были созданы очки.

4. Название «университет» от латинского означает общность. Сохранились названия профессор и студент (от латинского слова «студере» - усердно заниматься, изучать). Сохранились слова – факультеты, деканы, ректоры. Обучение в университетах делится на бакалавриат и магистратуру – эти названия появились также в Средневековье. Лекция – в переводе с латыни – чтение. Диспуты проводятся во время семинаров. Одной из традиций является студенческий гимн.

5. Мне понравились такие качества, как целеустремленность, трудолюбие, стремление к познанию мира. Больше всего мне понравился Роджер Бэкон. Он стремился к познанию нового, стремился создавать опытным путем изобретения. Он предвидел будущие открытия и добился высокой ученой степени в Средние века – доктора.

Стихи о Робин Гуде относятся к жанру баллада. Образ Робин Гуда появился в XIII-XIV веке в Англии. «Песнь о Роланде» относится к жанру героической поэмы. Она была написана в конце IX-начале X века во Франции.

Король Артур и рыцари Круглого стола совершали много подвигов в борьбе с волшебниками, великанами и разными чудовищами. Эти сказания легли в основу многих средневековых поэм и романов. Из сказаний о короле Артуре пришла идея круглого стола. Круглый стол во время переговоров и совещаний обозначал равноправие и достоинство каждого участника встречи.

Средневековые студенты ценили равенство. Все студенты объединялись в союзы.

1. Англосаксонский «Беовульф», скандинавская «Старшая Эдда», немецкая «Песнь о Нибелунгах».

2. Рыцарские поэты воспевали не только верность сеньору, щедрость, благородство – рыцарь должен быть изящным, вежливым, привлекательным. Поэты воспевали любовь как великое благо.

3. Трубадуры создавали свои произведения в основном на родных языках. Поэты заботились о благозвучии и изяществе языка, точности смысла и рифмы. Ваганты сочиняли стихи на латинском языке. Вагантами называли школяров и студентов, которые кочевали по городам и университетам Европы в поисках новых преподавателей. Поэтому латинский язык был универсальным. «Божественная комедия» Данте написала на итальянском языке: поэт хотел, чтобы его понимал самый широкий круг читателей.

4. Данте о своих переживаниях о любви с небывалой для тех времен откровенностью рассказал в книжке «Новая жизнь»; она прославила его имя в литературе.

5. 1) Какие новые жанры появились в литературе раннего Средневековья?

2) Что такое рыцарская литература?

3) Какие были особенности городской литературы?

4) Кто был самым великим поэтом Средневековья?

1. Куртуазная поэзия и рыцарские романы создавали образ идеального рыцаря. Рыцарь стремился быть изящным, вежливым, привлекательным. Рыцарь должен был иметь отважное, благородное и преданное сердце. У рыцаря должна была быть Прекрасная дама, которую он должен был любить и поклоняться.

2. Сословное деление в средневековой литературе отражалось в жанрах литературы. Для рыцарей создавалась рыцарская литература – куртуазная поэзия, рыцарские романы и повести. Для горожан создавалась городская литература. Данте Алигьери создал «Божественную комедию», которая была написана на итальянском языке: поэт хотел, чтобы его понимал самый широкий круг читателей.

3. Крестьянская литература, возникновение которой относится к XIII—XIV вв.. была представлена прежде всего народными песнями (любовными, эпическими, застольными, бытовыми). Существовавшие долгое время в устной традиции, они теперь записываются. Классовая борьба крестьянства, народные бедствия в годы войны и разрухи нашли отражение во Франции в песнях-жалобах (комплектах), а также в балладах, возникающих с XIV в. во многих странах Европы. Особенно широкую известность получил цикл баллад, посвященных легендарному разбойнику Робин Гуду — любимому герою английского народа (записывались с XV в.). Он изображается вольным стрелком, живущим со своей дружиной в лесу, защитником бедных против произвола феодалов и королевских чиновников. В образе Робин Гуда отразилась народная мечта о свободе, человеческом достоинстве, благородстве простого человека. В творчестве некоторых писателей — выходцев из крестьянской среды — в противоположность церковно-феодальной традиции, труд крестьян воспевается как основа общественной жизни. Уже в конце XIII в. в первой немецкой крестьянской поэме, написанной Вернером Садовником, — «Крестьянин Гельмбрехт» — честный трудолюбивый крестьянин противопоставляется разбойнику-рыцарю. Еще более выраженный классовый характер носит аллегорическая поэма английского поэта XIV в. Уильяма Ленгленда (ок. 1332 — ок. 1377) «Видение Уильяма о Петре-Пахаре». Поэма проникнута сочувствием к крестьянам, которые составляют, по мнению автора, здоровую основу всякого общества. Крестьянский физический труд рассматривается в поэме как главное средство усовершенствования людей, их спасения в загробном мире и противопоставляется как своего рода идеал тунеядству духовенства, судей, сборщиков налогов, дурных советчиков короля. Идеи Ленгленда были весьма популярны среди участников восстания Уота Тайлера10.

4. «Декамерон» - собрание ста новелл итальянского писателя Джованни Боккаччо, одна из самых знаменитых книг раннего итальянского Ренессанса, написанная приблизительно в 1352-1354 годы.

Декамерон — Википедия

Рассказчики Декамерона. Миниатюра XIV века.

Страница манускрипта «Декамерона», 9-я новелла.

Сандро Ботичелли «История Настаджио дельи Онести» из «Декамерона» Боккаччо. 2-й эпизод.

Чимоне видит спящую Ифигению, Рубенс

Скачать ответ
📸 Решить моё задание
Решебники по другим предметам