Решебник по химии 8 класс Габриелян | Страница 75

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Серия:Новый и старый учебник
Нужно другое издание?

Страница 75

Вопрос

Соединения этого класса в полном соответствии со своим названием характеризуются кислым вкусом. Вспомните, например, вкус лимона, обусловленный содержанием в нём лимонной кислоты. Однако распознавать кислоты с помощью рецепторов языка запрещено правилами техники безопасности. Как же распознают кислоты?

Кислоты распознают с помощью химических индикаторов — веществ, которые меняют цвет в кислой среде. Основные индикаторы:

  • Лакмус в кислой среде окрашивается в красный цвет.

  • Метилоранж в кислой среде становится розовым.

  • Фенолфталеин в кислой среде остаётся бесцветным.

Помимо индикаторов, для обнаружения кислот можно использовать индикаторную бумагу, пропитанную химическими реактивами. Также наличие кислот определяют по их реакциям с металлами и карбонатами: кислоты взаимодействуют с металлами с выделением водорода и с карбонатами с выделением углекислого газа (CO₂).

Стр. 75

Лабораторный опыт 14

В три пробирки, помещённые в штатив, налейте по 1–2 мл соляной кислоты и растворов серной и азотной кислот. Затем в каждую пробирку добавьте несколько капель раствора лакмуса. Что вы наблюдаете?

В три пробирки, помещённые в штатив, налейте по 1–2 мл соляной кислоты и растворов серной и азотной кислот. Затем в каждую пробирку добавьте несколько капель раствора метилового оранжевого. Что вы наблюдаете?

При добавлении лакмуса в кислоту наблюдается изменение цвета раствора на красный, так как лакмус в кислой среде приобретает красную окраску.

При добавлении метилоранжа в кислоту раствор становится розовым, так как в кислой среде этот индикатор меняет цвет с оранжевого на розовый.

Этот опыт доказывает, что кислотные растворы можно идентифицировать по их взаимодействию с индикаторами, которые меняют цвет в зависимости от среды.

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам