Сейчас мы с вами разберем каждое предложение и выделим обособленные определения. Обособленные определения - это второстепенные члены предложения, которые выделяются запятыми и несут дополнительную информацию о подлежащем или дополнении.
1) Синее спокойное озеро в глубокой раме гор, окрыле**нных** вечным снегом, темное кружево садов пышными складками опускается к воде.
* Обособленное определение: "окрыленных вечным снегом". (Согласованное определение, относится к слову "гор"). Здесь пропущена буква "н", так как это причастие образовано от глагола совершенного вида.
2) Из двер**и** белого домика, захлес**ну**того в..ноградниками, выходит (на)встречу солнцу древний старец.
* Обособленное определение: "захлестнутого виноградниками". (Согласованное определение, относится к слову "домика"). В слове "двери" пишется окончание "и", так как это родительный падеж единственного числа.
3) В священной тиш**и** не восходит солнце, и от к**а**мней острова поднимается в небо сизый туман, насыще**нный** сла..ким зап..хом золотых цветов.
* Обособленное определение: "насыщенный сладким запахом золотых цветов". (Согласованное определение, относится к слову "туман"). В слове "тиши" пишется окончание "и", так как это предложный падеж единственного числа. В слове "камней" пишется буква "а", так как это множественное число родительного падежа. В слове "насыщенный" пишется две буквы "н", так как это полное страдательное причастие прошедшего времени.
4) Раздираемое молниями небо дрожало др..жала, и степь то вся вспых**и**вала синим огнем, то погружаясь в холодный, тяжелый и тесный мрак, страшно суживавший ее.
* Обособленное обстоятельство: "погружаясь в холодный, тяжелый и тесный мрак". (Деепричастный оборот, относится к слову "степь"). В слове "вспыхивала" пишется окончание "и", так как это прошедшее время.
5) Закова**нн**ые в гр..нит волны моря, подавле**нн**ые громадными тяж..стями, ск..льзящ..ми по его хр..бтам.
* Обособленные определения: "закованные в гранит", "подавленные громадными тяжестями". (Согласованные определения, относятся к слову "волны"). В словах "закованные" и "подавленные" пишутся две буквы "н", так как это полные страдательные причастия прошедшего времени.
6) По обеим сторонам к..мина стоят фикусы, нищенски бедные листьями.
* Обособленное определение: "нищенски бедные листьями". (Несогласованное определение, относится к слову "фикусы").
7) Струйка дыма в..лась в ночном воздух**е**, полном влаг.. и свежеет**ь**, моря.
* Обособленное определение: "полном влаги". (Несогласованное определение, относится к слову "воздухе"). В слове "воздухе" пишется окончание "е", так как это предложный падеж единственного числа. В слове "свежеть" пишется мягкий знак, так как это инфинитив глагола.
8) Лодка колыхалась на волнах, ш..ловливо пл..скавш..хся об ее борта, еле двигалась по темному морю, а оно играло все резвей и резвей.
* Обособленное определение: "шутливо плескавшихся об ее борта". (Согласованное определение, относится к слову "волнах").
9) Тиш**и**на прерывалась звуками песни, дол..тавш..й с реки.
* Обособленное определение: "долетавшей с реки". (Согласованное определение, относится к слову "песни"). В слове "тишина" пишется буква "и", так как это именительный падеж единственного числа.
10) Трава, нежная, сг..баемая ударами ветра и дождя, л..жилась на землю.
* Обособленные определения: "нежная", "сгибаемая ударами ветра и дождя". (Согласованные определения, относятся к слову "трава").