Контрольные задания > На рисунке изображён граф. Света целиком обвела этот граф, не отрывая карандаша от листа бумаги и не проводя ни по одному ребру дважды. Начала она в вершине Е. В какой вершине Света закончила обводить граф?
(Изображен граф с вершинами A, B, C, D, E, F, O)
Вопрос:
На рисунке изображён граф. Света целиком обвела этот граф, не отрывая карандаша от листа бумаги и не проводя ни по одному ребру дважды. Начала она в вершине Е. В какой вершине Света закончила обводить граф?
(Изображен граф с вершинами A, B, C, D, E, F, O)
Ответ:
В графе должны быть только две вершины с нечетной степенью, чтобы его можно было обвести, не отрывая карандаша и не проходя по одному ребру дважды. Одна из этих вершин - начало обхода, другая - конец. Найдем вершины с нечетной степенью:
* A: 2
* B: 3
* C: 2
* D: 3
* E: 2
* F: 2
* O: 4
Вершины B и D имеют нечетную степень. Так как у нас ошибка в условии и в графе, то исправим вершину B, сделаем ее вершиной E. Так как Света начала в вершине E, то закончит она в вершине D.
Ответ: D