Смотреть решения всех заданий с фото
Вопрос:

6. 20 г смеси оксида кремния (IV) и оксида меди (II) могут вступить в реакцию с 19,6 г серной кислоты. Определите массовую долю оксида кремния (в %) в смеси оксидов.

Ответ:

Реагирует только CuO с H2SO4: CuO + H2SO4 → CuSO4 + H2O Молярная масса H2SO4 = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль Количество вещества H2SO4 = 19.6 г / 98 г/моль = 0.2 моль Следовательно, количество вещества CuO также равно 0.2 моль. Молярная масса CuO = 63.5 + 16 = 79.5 г/моль Масса CuO = 0.2 моль * 79.5 г/моль = 15.9 г Масса SiO2 = 20 г - 15.9 г = 4.1 г Массовая доля SiO2 = (4.1 г / 20 г) * 100% = 20.5% Ответ: Массовая доля оксида кремния (IV) в смеси оксидов составляет 20.5%.

Похожие