Смотреть решения всех заданий с фото
Вопрос:

Даша и Оля купили подарок своему другу Васе на день рождения. Подарок стоил 340 рублей. При покупке Оля заплатила 25% этой суммы, остальное заплатила Даша. На следующий день Оля отдала Даше 75 рублей. Сколько ещё рублей Оля должна отдать Даше, чтобы их затраты на подарок были равными?

Ответ:

Решение: 1. Вычислим, сколько заплатила Оля при покупке: \(340 \cdot 0.25 = 85\) рублей. 2. Вычислим, сколько заплатила Даша при покупке: \(340 - 85 = 255\) рублей. 3. Вычислим разницу в затратах после того, как Оля отдала 75 рублей: Оля: \(85 + 75 = 160\) рублей. Даша: \(255 - 75 = 180\) рублей. Разница: \(180 - 160 = 20\) рублей. 4. Вычислим, сколько ещё Оля должна отдать Даше, чтобы затраты были равными: \(20 / 2 = 10\) рублей. Ответ: 10 рублей.

Похожие