Вопрос:

Чему равна масса: а) 1 л водорода H₂; б) 1 л кислорода O₂; в) 1 м³ углекислого газа CO₂?

Ответ:

Для каждого вещества: 1) плотность вещества при нормальных условиях равна молекулярной массе, деленной на 22,4 л/моль, 2) масса равна плотности, умноженной на объем. Например, для водорода: молекулярная масса H₂ = 2 г/моль, плотность 2 г/моль / 22,4 л/моль = 0,0893 г/л, масса 1 л * 0,0893 г/л = 0,0893 г.

Похожие