Контрольные задания >
12. Беспощадное, уничтожающее осмеяние, критика действительности, пороков человека, явления?

Вопрос:
12. Беспощадное, уничтожающее осмеяние, критика действительности, пороков человека, явления?
Ответ:
Это сатира.
Смотреть решения всех заданий с фотоПохожие
- 1. Трехсложный размер с ударением на третьем слоге?
- 2. Совокупность событий и действий, составляющих основу содержания художественного произведения?
- 3. Трехсложный размер с ударением на втором слоге?
- 4. Стилистическая фигура, представляющая собой сопоставление противоположных явлений?
- 5. Элемент сюжета, событие, знаменующее начало развития действия в эпическом и драматическом произведениях?
- 6. Более или менее длительная речь одного персонажа в художественном произведении?
- 7. Орисовка положения действующих лиц, в котором они находятся до начала действия?
- 8. Троп - образное определение предмета, выраженное преимущественно прилагательным?
- 9. Дословная выдержка из какого-либо текста или дословно приводимые чьи-то слова?
- 10. Предельное преувеличение, основанное на фантастике, на причудливом сочетании фантастического и реального (излюбленный прием Н.В.Гоголя и М.Е. Салтыкова-Щедрина)?
- 11. Один из трех основных родов литературы; предмет изображения - содержание внутреннего мира человека, его чувств и переживаний, отражение собственного «я», внутренний монолог в стихах?
- 12. Беспощадное, уничтожающее осмеяние, критика действительности, пороков человека, явления?
- 13. Один из трех основных родов литературы, в основе которого — повествование о событиях?
- 14. Композиционная часть произведения, предшествующая завязке?
- 15. Основная мысль литературного произведения?
- 16. Эпический жанр небольшого объема с ограниченным количеством персонажей и сюжетом, включающим одно событие?
- 17. Изображение отвлеченного понятия через конкретный образ?
- 18. Крупное стихотворное произведение, в котором есть сюжет?
- 19. Произведения словесного творчества, созданные народом и бытующие в устной форме?
- 20. Один из элементов сюжета - момент наивысшего напряжения в художественном произведении?
- 21. Один из видов лиро-эпических произведений, для которых характерны сюжетность, событийность и выражение автором или лирическим героем своих чувств?
- 22. Один из видов лиро-эпических произведений - заключительный момент в развитии действия в художественном произведении?
- 23. Вид комического, зло и беспощадно высмеивающего пороки общества или человека?
- 24. Средство художественной выразительности, в основе которого чрезмерное преувеличение каких-либо свойств или характеристик?
- 25. Произведение, в котором писатель рассказывает о своей жизни. В нём он описывает своё восприятие происходящего вокруг, часто привнося в это художественный вымысел.
- 26. Противопоставление образов, картин, слов, понятий?
- 27. Основная форма раскрытия человеческих характеров в драматических произведениях (пьесах)?
- 28. Нерифмованный стих?
- 29. Стихотворение, в основе которого чаще всего лежит историческое событие, предание с напряженным сюжетом?
- 30. Изображение картин природы в художественном произведении?
- 31. Трехсложный размер с ударением на первом слоге?
- 32. Изображение внешности героя в художественном произведении?
- 33. Жанр русского фольклора - героико-патриотическая песня о богатырях и исторических событиях?
- 34. Разновидность лирических произведений в прозаической форме, характеризующихся небольшим объемом, эмоциональностью, бессюжетностью?
- 35. Группа строк (в стихотворении), составляющих единство?
- 36. Небольшой рассказ, иносказание, в котором заключено религиозное или моральное поучение?
- 37. Описание внутреннего вида помещения, обстановки, убранства?
- 38. Повторение однородных согласных звуков, придающее литературному тексту особую звуковую и интонационную выразительность?
- 39. Краткий нравоучительный стихотворный или прозаический рассказ, в котором есть аллегория, иносказание?
- 40. Столкновение противоположных мнений, мировоззрений и позиций действующих лиц в художественном произведении?
- 41. Повторение одинаковых или созвучных гласных звуков, придающее тексту (в основном стихотворному) особую звуковую выразительность?
- 42. Действующее лицо, персонаж литературного произведения?
- 43. Выразительная подробность в произведении, помогающая острее и глубже представить читателю время, место действия, внешний облик персонажа, характер его мыслей. почувствовать и понять авторское отношение к изображаемому?
- 44. Жанр церковно-религиозной литературы Древней Руси, в котором описывается праведная жизнь, благочестивые подвиги, деяния или страдания святых?
- 45. Необычный (обратный) порядок слов, придающий фразе особую выразительность?
- 46. Один из видов комического - тонкая насмешка под маской серьезности?
- 47. Произведения, созданные народной фантазией, где сочетается реальное и фантастическое?