Контрольные задания > 202 б) В соревнованиях по прыжкам в длину участвуют 13 спортсменов из Москвы, 2 спортсмена из Твери и 5 спортсменов из Тулы. Порядок, в котором спортсмены стартуют, определяется жребием. Найдите вероятность того, что последним будет стартовать спортсмен не из Москвы.
Вопрос:
202 б) В соревнованиях по прыжкам в длину участвуют 13 спортсменов из Москвы, 2 спортсмена из Твери и 5 спортсменов из Тулы. Порядок, в котором спортсмены стартуют, определяется жребием. Найдите вероятность того, что последним будет стартовать спортсмен не из Москвы.
Ответ:
б) Всего спортсменов: 13 + 2 + 5 = 20. Число спортсменов не из Москвы: 2 + 5 = 7. Вероятность того, что последним будет стартовать спортсмен не из Москвы равна отношению числа спортсменов не из Москвы к общему числу спортсменов: P = 7/20 = 0.35. Ответ: 0.35