Вопрос:

5. Литая деталь из стали имеет массу 3,9 кг и внешний объем 600 см³. Есть ли внутри пустота?

Ответ:

Для стали ρ ≈ 7,8 г/см³. Проверим, равен ли объем детали, вычисленный по массе и плотности, внешнему объему. V = m / ρ = 3900 / 7,8 ≈ 500 см³. Так как 500 см³ < 600 см³, внутри детали есть пустота.

Похожие