3. Определите равнодействующую сил F1=3Н, F2=2Н, F3=7Н, приложенных к телу в точке А.
Ответ:
Силы F1 и F2 направлены влево, их сумма: \( F_{12} = F_1 + F_2 = 3 + 2 = 5 \text{ Н} \). Сила F3 направлена вправо и больше по модулю, поэтому \( R = F_3 - F_{12} = 7 - 5 = 2 \text{ Н} \), направлена вправо.