\[\boxed{\mathbf{4.}}\]
\[1)\ Творог\ по\ цене\ 55\ р.\]
\[кефир\ по\ цене\ 44\ р.\]
\[55 + 44 = 99\ (р.) - за\ всю\ \]
\[покупку.\]
\[Ответ:99\ рублей.\]
\[2)\ а)\ йогур\ по\ цене\ 16\ р.\]
\[молоко\ по\ цене\ 41\ р.\]
\[16 + 41 = 57\ (р.) - за\ всю\ \]
\[покупку.\]
\[\textbf{б)}\ молоко\ по\ цене\ 41\ р.\]
\[сметану\ по\ цене\ 52\ р.\]
\[41 + 52 = 93\ (р.) - за\ всю\ \]
\[покупку.\]
\[\textbf{в)}\ сметану\ по\ цене\ 52\ р.\]
\[йогурт\ по\ цене\ 16\ р.\]
\[52 + 16 = 68\ (р.) - за\ всю\ \]
\[покупку.\]