Диалог культур
Прочитайте фрагмент из повести Ч. Т. Айтматова «Ранние журавли». Как трудились подростки в киргизском селе в годы Великой Отечественной войны? Какие испытания выпали на долю детей, оставшихся в тылу? Что общего между этим фрагментом, главами из романа Э. Н. Веркина «Облачный полк» и стихотворением В. И. Фирсова «Военное детство» (с. 118)?
Добавить текст Вернуть оригиналПодростки в селе трудились как взрослые: завязывали хворост, снаряжали лошадь, несли курай, работали на конном дворе, были командирами десанта.
Добавить текст Вернуть оригиналВ тылу люди тоже трудились не покладая рук. «Думал Султанмурат, как сделать, чтобы матери облегчить житьё. Совсем замоталась она. И на ферме доит, кормит коров, и дома продыху нет. Всё сама да сама. Топи, вари, стирай».
Добавить текст Вернуть оригиналОба произведения подчеркивают страх, боль, ужас войны, показывают, как трудно приходилось людям.
Добавить текст Вернуть оригинал