Решебник по истории древнего мира 5 класс Вигасин ФГОС §23

Авторы:
Год:2020-2021-2022-2023
Тип:учебник

Выбери издание

фгос История Древнего мира 5 класс Вигасин ФГОС, Годер Просвещение
История Древнего мира 5 класс Годер, Вигасин Просвещение

Издание 1

📍Тапни предложение — включится подсветка для легкого переноса текста в тетрадь.
§23
Объясните значение слов: Поднебесная, Сын Неба, дракон, бамбуковая книга.

Поднебесная – так древние китайцы называли своё государство.

Сын Неба – так в Китае называли царя.

Дракон – мифические крылатые змеи, в существование которых верили китайцы.

Бамбуковая книга – связка узких дощечек, сделанных из бамбука, на которых древние китайцы писали иероглифы.

Вернуть оригинал
§23
Проверьте себя

1. Какие религиозные верования были у китайцев? Каким было их отношение к предкам?

Высшим и наиболее почитаемым существом для китайцев было Небо. Поэтому своего правителя они называли Сыном Неба, а страну – Поднебесной. Также китайцы верили в существование сверхъестественных существ – духов, чудовищ, драконов. Китайцы очень уважали своих предков, считали их своими покровителями и приносили в их честь жертвоприношения.

Вернуть оригинал
§23
Проверьте себя

2. Чем китайская письменность похожа на египетскую? Как выглядели китайские книги? Сравните их с книгами Древнего Двуречья.

Китайская письменность, как и египетская, состояла из иероглифов, которые происходили из рисунков и обозначали отдельные слова. Китайские книги представляли собой связку узких бамбуковых дощечек, на которых краской наносились иероглифы. Китайские книги сильно отличались от книг Древнего Двуречья, которые представляли собой глиняные таблички.

Китай находился в Восточной Азии, на территории между реками Хуанхэ и Янцзы. Именно эти реки играли главную роль в жизни китайцев.

Конфуций и Будда жили в разных странах, но примерно в одно время: за пять веков до н. э. Подсчитайте, сколько приблизительно лет назад жили эти мудрецы.

Будда и Конфуций жили приблизительно 2500 лет назад.

Полностью согласен с данным утверждением Конфуция. Ведь если человек получил хорошее воспитание, то он никогда не позволит себе ничего недостойного и всегда будет контролировать своё поведение.

Вернуть оригинал
§23Стр. 115
Познакомьтесь с текстами «Великий город Шан» (см. с. 113), «Из высказываний Конфуция» (см. с. 114) и ответьте на вопросы.

1. Вспомните, что такое иероглифы. В какой стране пользовались такой системой письменности?

Иероглифы – это такая система письменности, в которой один символ (рисунок) мог обозначать не один звук, а целый слог, слово и даже несколько слов. Такой системой письменности пользовались жители Древнего Египта.

Вернуть оригинал
§23Стр. 115
Познакомьтесь с текстами «Великий город Шан» (см. с. 113), «Из высказываний Конфуция» (см. с. 114) и ответьте на вопросы.

2. Расскажите о религии жителей Великого города Шан. Знаете ли вы о сходных верованиях других древних народов?

Жители Великого города Шан верили в то, что человек после смерти перерождается и живёт новой жизнью. Поэтому в загробном мире ему будут нужно всё то, что и при жизни: оружие, украшения, утварь, слуги, жёны. Последних приносили в жертву. Схожие верования были в древних египтян, которые также верили в то, что человеку, после смерти понадобится всё то, чем он пользовался в нашем мире.

Вернуть оригинал
§23Стр. 115
Познакомьтесь с текстами «Великий город Шан» (см. с. 113), «Из высказываний Конфуция» (см. с. 114) и ответьте на вопросы.

3. Кого китайский мудрец считал благородным, то есть достойным человеком? Согласны ли вы с Конфуцием?

Конфуций считал благородным человеком того, который стремился к справедливости, ищет причины всех своих ошибок в себе, и полностью лишен какой-либо тревоги или боязни. На мой взгляд, данное утверждение является абсолютно правильным. Не тот человек, который больше всего жаждет богатства, является благородным, а тот, кто уверен в себе и рассчитывает только на свои силы и хочет улучшить окружающий мир.

Вернуть оригинал

Издание 2

История Древнего мира 5 класс Годер, Вигасин Просвещение
§23
Проверьте себя

1. В чём состояли трудности войны с кочевниками-гуннами?

Воевать с гуннами было трудно из-за того, что они были кочевниками и не имели постоянных поселений, которые могли бы атаковать китайские воины. В случае опасности, гунны быстро отступали вглубь степи и догнать их снаряженной армии было невозможно, а если китайцы рисковали преследовать врага налегке, то могли умереть с голода.

Вернуть оригинал
§23
Проверьте себя

2. Как строили Великую Китайскую стену?

Великую Китайскую стену строили из кирпичей, огромных каменных глыб и утрамбованной земли. Для её сооружения использовался труд тысяч китайцев: как осуждённых преступников, так и обычных людей, которых власти принудительно отрывали от их повседневных занятий и заставляли участвовать в строительстве.

Вернуть оригинал
§23
Проверьте себя

3. Почему в Китае применялись жестокие наказания по отношению к провинившимся?

В Китае применялись жестокие наказания по отношению к провинившимся для того, чтобы держать народ в повиновении и страхе.

Вернуть оригинал
§23
Проверьте себя

4. Почему правление наследников Цинь Шихуана оказалось недолговечным?

Правление наследников Цинь Шихуана оказалось недолговечным, потому что истощилось терпение народа, страдающего под бременем многочисленных налогов и повинностей, и он восстал, свергнув ненавистных ему угнетателей.

Найдите Южно-Китайское море; Великую Китайскую стену и Великий шёлковый путь; населённую гуннами область; столицу объединённого Китая. Определите название столицы

Южно-Китайское море омывает южную часть Китая. Великая Китайская стена находится на севере Китая. Севернее стены находилась населённая гуннами область. Великий шёлковый путь начинался с города Лоян и простирался на запад, соединяя Китай с другими государствами. Столицей объединённого Китая был Сяньян.

Вернуть оригинал
§23Стр. 114
Опишите рисунок «Великая Китайская стена» (см. с. 112) по плану:

1) высота, ширина и длина стены;

Великая Китайская стена представляла собой очень большое и мощное оборонительное сооружение. Высотой она была как минимум в десять человеческих ростов. Значительной была её ширина: по ней могла спокойно проехать повозка с лошадью, а то и две. А в длину стена тянулась на десятки и десятки километров.

Вернуть оригинал
§23Стр. 114
Опишите рисунок «Великая Китайская стена» (см. с. 112) по плану:

2) башни и бойницы;

Через определённые расстояния на стене располагались башни и бойницы. Они использовались защитниками стены в случае нападения врага.

Вернуть оригинал
§23Стр. 114
Опишите рисунок «Великая Китайская стена» (см. с. 112) по плану:

3) назначение стены.

Главным назначением Великой Китайской стены стала защита северных границ государства от нападения воинственных кочевых племён гуннов.

Вернуть оригинал
§23Стр. 114
Подумайте

Что хорошего принесло народу Китая объединение страны при Цинь Шихуане? А что плохого? Так ли правил Цинь Шихуан, как учил Конфуций? Обоснуйте ответ.

Объединение Китая принесло народу прекращение войн внутри страны. Однако огромные налоги и повинности (например, участие в сооружении Великой Китайской стены) принесли простым людям много плохого. Что касается правления Цинь Шихуана, то оно абсолютно не соответствовало учению Конфуция. Он совершенно не беспокоился о народе, а думал лишь о себе, своей власти и безопасности. Для достижения собственных целей ему не жалко было человеческих жизней.

Вернуть оригинал
§23Стр. 114
Подведём итоги и сделаем выводы.

Как индийцы объясняли возникновение варн?

Индийцы объясняли возникновение варн тем, что каждая из них возникла из определённой части тела бога Брахмы. Например, жрецы – из его головы, воины – из его рук, земледельцы – из его бёдер, слуги – из ступней.

Вернуть оригинал
§23Стр. 114
Подведём итоги и сделаем выводы.

Как вера в переселение душ вынуждала индийцев заботиться о своих поступках и поведении?

Поскольку в случае совершения человеком плохих поступков после смерти его душа могла переселиться или в человека из низших варн (или даже в «неприкасаемых»), или в какое-то презренное животное (например, в крысу или в муху), то это вынуждало заботиться индийцев о своих поступках и поведении.

Вернуть оригинал
§23Стр. 114
Подведём итоги и сделаем выводы.

Какой народ придумал шахматы и цифры, которые мы называем арабскими?

Цифры, которые мы называем арабскими, а также шахматы придумали индийцы.

Вернуть оригинал
§23Стр. 114
Подведём итоги и сделаем выводы.

В каких странах древности научились изготовлять шёлковые и хлопковые ткани?

Хлопковые ткани научились изготавливать в Индии, а шёлковые – в Китае.

Вернуть оригинал
§23Стр. 114
Подведём итоги и сделаем выводы.

Где были изобретены бумага и компас?

Бумага и компас были изобретены в Китае.

Вернуть оригинал
§23Стр. 116
Знакомясь с главой, подумайте:

1. Чем природа Греции отличалась от природы Египта? Каким занятиям она благоприятствовала?

Греческий климат был более прохладным, чем египетский. К тому же, в отличие от Египта, на территории Греции отсутствовали крупные полноводные реки, а большая часть страны была покрыта горами и омывалась с трёх сторон морем. Такие природные условия способствовали развитию скотоводства и морской торговли.

Вернуть оригинал
§23Стр. 116
Знакомясь с главой, подумайте:

2. Почему греки особенно почитали Зевса и Посейдона, а в религии египтян не было вовсе ни бога грома и молний, ни бога моря?

Такое положение дел связано с тем, что греки много путешествовали по морям, а египтяне – нет. Во время мореплавания большую опасность представляли штормы и бури. Вот греки больше всего почитали бога грома и молний Зевса и бога моря Посейдона и всячески старались их задобрить.

Вернуть оригинал
§23Стр. 116
Знакомясь с главой, подумайте:

3. Какие поступки героев поэм Гомера вам нравятся? Чем? Осуждаете ли вы какие-нибудь их поступки? За что именно?

Мне больше всего нравятся хитрости и уловки, с помощью которых Одиссею удалось добраться домой (в первую очередь, эпизод с сиренами). Это свидетельствует о большом уме и смекалке главного героя «Одиссеи». При этом осудить можно разве что раскрытие своего имени вожаку циклопов Полифею. Это привело к тому, что бог Посейдон возненавидел Одиссея и стал всячески ему мстить. В результате, главный герой поэмы был вынужден ещё десять лет плавать по морям, прежде чем попасть на родной остров Итаку.

Вернуть оригинал
Скачать ответ
📸 Решить моё задание
Решебники по другим предметам