Будда (563 – 483 до н.э.) – основоположник религии, под названием буддизм. Настоящее имя – Сиддхартха (Сидарта) Гаутама. Происходил из знатной и богатой семьи. Приблизительно до 30 лет жил обычной для своего круга жизнью. Однако, однажды проходя по улицам города, он встретил больного, покрытого язвами, затем — немощного старика и, наконец, увидел покойника. Согласно преданию, впечатление от этих встреч невероятно потрясло принца. Он понял, что не избежать и ему болезней, старости и смерти. Так Сиддхартха стал Буддой, т.е. «озаренным, просветленным».
Будда отказался от роскошной жизни, оставил свою семью, и отправился странствовать в поисках мудрости. Постепенно перед ним открылась истина о смысле жизни, предназначении человека в этом мире. Он продолжил странствия, проповедуя свои взгляды, на основании которых и был сформирован буддизм. Таким образом, на протяжении последующих 45 лет Будда путешествовал по долине реки Ганг и в центральной Индии в обществе своих учеников, преподавая свои взгляды и идеи самым разным людям, вне зависимости от их верований и касты.
Последователей Будды привлекало стремление их учителя к самопожертвованию и бескорыстию, а в самом учении – его простота и ясность. Например, будь честен и тверд; не ленись в поисках истины; не делай другому того, чего не желал бы себе; избегай делать зло даже в ответ на зло и т.д.
Источники информации:
http://rushist.com/index.php/istoriya-indii/2519-budda-kratkaya-biografiya
https://www.buddhism.ru/o-buddizme/zhizn-i-uchenie-buddy/zhizn-buddy/
https://citaty.su/budda-kratkaya-biografiya-buddy
На мой взгляд, личные достоинства человека имеют намного большее значение, чем то, с какой именно семьи он происходит. Как известно, родителей невозможно выбрать, поэтому происхождение человека никоим образом не зависит от него самого. А вот личные качества – напротив. Именно они и определяют сущность самого человека.