Приспособленность организмов к действию факторов среды
Стр. 214
Вспомните
№ 1. Как организмы реагируют на воздействие факторов среды?
Организмы реагируют на воздействие факторов окружающей среды через различные механизмы, которые могут включать как физиологические (сохранение стабильной температуры тела у животных, закрытие устьиц у растений для уменьшения испарения воды в условиях засухи), так и поведенческие адаптации (смена миграционных маршрутов в ответ на изменения в доступности воды или пищи).
Добавить текст Вернуть оригинал№ 2. Чем обусловлена периодичность в жизни организмов?
Периодичность в жизни организмов обусловлена постоянной ритмикой, которая связана с вращением планеты Земля вокруг Солнца и вокруг своей оси. Все живые организмы на нашей планете смогли адаптироваться к регулярной смене факторов окружающей среды и реагируют на это изменением своего состояния и поведения.
Добавить текст Вернуть оригиналСтр. 217
Вопросы после параграфа
№ 1. В чем состоит различие понятий «жизненная форма» и «экологическая группа»?
Жизненной формой называют своеобразие внешнего строения, которое отражает приспособления вида к определенному образу жизни в среде обитания. Она вырабатывается в ходе эволюционного становления вида. Экологические группы выделяют среди организмов по отношению к какому-либо господствующему фактору среды. Например, по отношению к свету выделяют светолюбивые, тенелюбивые и теневыносливые организмы, по отношению к воде – влаголюбивые, засухоустойчивые, а по отношению к температуре – холодолюбивые, теплолюбивые и жаростойкие, и т.д.
Добавить текст Вернуть оригинал№ 2. В чем проявляются адаптации к распространению плодов и семян у одуванчика, вишни, репейника, мака и ели?
Каждый из перечисленных видов растений имеет свои собственные уникальные адаптации к распространению семян и плодов, которые помогают им эффективно распространяться и колонизировать новые территории. У одуванчика практически невесомые, волосистые семена, благодаря чему они легко переносятся ветром на большие расстояния.
Добавить текст Вернуть оригиналУ вишни плоды сочные и сладкие, чем привлекают животных, которые их поедают и тем самым помогают в распространении семян через свои фекалии. Кроме того, плодовая мякоть вишни снижает возможность повреждения семян и обеспечивает им питательные вещества для роста.
Добавить текст Вернуть оригиналСемена репейника имеют плоды-зацепки, которые легко цепляются за шерсть животных, одежду людей. У мака плоды представляют собой плотные коробочки с множеством мелких семян. Когда семена созревают, коробочки открываются, позволяя им разлетаться на значительные расстояния. Также семена мака способны оставаться жизнеспособными в почве долгое время, ожидая наступления подходящих условий для прорастания.
Добавить текст Вернуть оригиналУ ели семена содержатся в шишках, которые открывают свои чешуйки при созревании. Переносятся они при помощи ветра. Также такие семена могут переносить птицы или мелкие животные.
Добавить текст Вернуть оригинал№ 3. Подумайте и ответьте на вопросы.
1) Какие свойства организма белого медведя и пингвина позволяют им переносить без ущерба 50-градусные морозы?
У белого медведя и пингвина есть толстый меха или перьев, который обеспечивает хорошую изоляцию от холода и сохраняет тепло их тела. Под кожей есть толстый слой жира, помогающий поддерживать тепло и предотвращающий замерзание. У этих животных адаптированная под холодные условия обитания система кровообращения, которая помогает им регулировать теплообмен и сохранять тепло внутренних органов. Также у них быстрый метаболизм, который обеспечивает постоянное выделение тепла.
Добавить текст Вернуть оригинал2) Почему пойкилотермных животных очень мало в приполярных районах Земли?
Пойкилотермные животные (все беспозвоночные, рыбы, земноводные и пресмыкающиеся) не способны регулировать температуру своего тела, которая зависит от внешней среды. В приполярных районах Земли они встречаются крайне редко, так как там для них слишком низкие температуры, очень длительные зимы, недостаток солнечного света, ограничен доступ к воде и пище.
Добавить текст Вернуть оригинал
Стр. 218
Лабораторная работа № 6: Оценка качества окружающей среды
Цель работы: ознакомиться с наиболее доступными методами оценки загрязнения окружающей среды.
Оборудование: лист белой бумаги, прозрачная клеящаяся пленка (скотч), лупа.
Ход работы
1. В помещении класса (кабинете биологии) производим сбор проб с различных поверхностей: стул, батарея, окна, подоконник, листья у растений, рама у окна. К поверхности 2 – 3 объектов прикладываем прозрачную клеящуюся пленку. Затем снимаем пленку с прилипшей к ней пылью и клейкой стороной крепим к листу белой бумаги.
Добавить текст Вернуть оригинал2. Такую же работу выполняем в коридоре, собирая пробы со стен на высоте 0,5 – 1,2 м.
Добавить текст Вернуть оригинал3. На площади в 1 см2 каждой полученной пробы считаем количество пылинок. Сравниваем запыленность разных поверхностей в классе.
Добавить текст Вернуть оригинал4. Сравниваем данные своих наблюдений с результатами исследования других учеников.
Добавить текст Вернуть оригинал5. В таблицу заносим среднее количество проб с одинаковой запыленностью.
Добавить текст Вернуть оригинал6. Делаем общий вывод об уровне запыленности в кассе и коридоре.
Добавить текст Вернуть оригиналМесто взятия пробы | Количество проб | |||
---|---|---|---|---|
1-й уровень | 2-й уровень | 3-й уровень | 4-й уровень | |
Класс | Стул (1 пылинка) | Окно (3 пылинки) | Батарея (4 пылинки) | Листья у растений (3 пылинки) |
Коридор | Батарея (6 пылинок) | Окно (5 пылинок) | Подоконник (2 пылинки) | Рама окна (7 пылинок) |
Вывод: ознакомившись с наиболее доступными методами оценки загрязнения окружающей среды, мы провели исследования уровня загрязнения поверхностей в классе и в коридоре школы. Можем сделать вывод, что в классе низкий уровень запыленности, тогда как в коридоре средний. Это указывает на своевременную уборку в помещениях, хорошую систему вентиляции. |